Почему полезно, удобно работать и с CRM, и с интернет-магазином на одной платформе либо с интеграцией между ними?

Один из проектов - интернет-магазин проф косметики. Ребята продают как физические товары, так и виртуальные (вебинары, курсы, гайды, марафоны), их миссия - рассказать как женщинам профессионально ухаживать за своей кожей в домашних условиях, но по протоколу, подобранному специально для них и профессиональными средствами


В публичной части интернет-магазин, а со стороны клиента – CRM Битрикс24, которая работает на тех же данных, что и магазин.

  1. Заказы удобно можно просматривать как списком, так и в виде канбан

  2. Вести заказы также как любую сущность в CRM с назначением дел и сохранением коммуникации с клиентом (онлайн-чат, whatsapp, email, звонки и все остальные средства коммуникации, которые подключены к Битрикс24)

  3. Менеджер может работать со стороны CRM с заказом до его передачи в 1С. Разделение следующее:

    1. Битрикс24 выступает в роли агрегатора коммуникаций, агрегатора данных для сегментации и маркетинга, для моделирования автоматизации процессов в рамках продажи, маркетинга или коммуникации с клиентом.

    2. 1С выступает в роли товароучетной мастер-системы. Все актуальные данные по номенклатуре, остаткам, ценам (3 вида цен), а также проведению и закрытию заказов - все в 1С. Все данные синхронизируются в Битрикс24

  4. Подключено 2 автоматические службы доставки (Почта России и Boxberry)

  5. Подключено 3 автоматических системы оплаты (Сбербанк интернет-эквайринг на 2 юрлица, Робокасса для виртуальных товаров)

  6. Ко всем интернет-эквайрингам подключены онлайн-кассы МодульКасса, чек формируется на стороне магазина с помощью МодульКассы и отправляется клиенту от ОФД

  7. Подключен WhatsApp и онлайн-чат, как методы коммуникации с клиентами

  8. Подключены почтовые ящики сотрудников

  9. Поднят и настроен почтовый сервер postfix для отправки почтовых рассылок по сегментам для клиентов с подтвержденных email на базе данных CRM через модуль CRM-маркетинг








Полезные реализованные фичи на проекте:

  1. Отчеты по фиксации времени -- отчеты помогают выставлять KPI для операторов по срокам работы над заказами. Описывали эти 2 отчета уже в нашем блоге

    1. Взятие заказ в обработку

    2. Время на саму обработку заказа до отгрузки

  2. Отчет по допродажам

    1. Фиксируем первоначальную сумму заказа 

    2. Сравниваем ее с суммой заказа в финальной стадии, выводим дельту

  3. Общая очередь назначения Лидов, Сделок и Заказов на менеджеров в порядке прямой очереди. Комплекс бизнес-процессов и списков (роли сотрудников и список очередей - общая и резервная), который позволяет назначать ответственных по необходимым элементам CRM с проверкой смены сотрудника (проверяется начал ли сотрудник рабочий день и не находится ли он на паузе -- цель как можно скорее обработать заказ, поэтому заказ не должен быть назначен на сотрудника, который не работает, либо на обеде)

  4. Автоматизация уведомлений о появлении на складе товара. У ребят есть практика ставить заказы на статус Предзаказ, если на данных момент в наличии нет товарных позиций на складе. Таких заказов может быть много. Мы сделали доработку, которая после синхронизации с 1С, если изменилось доступное количество товара ищет эти товары в заказах на Статусе предзаказ и высылает уведомления ответственным менеджерам, чтобы они связывали с Клиентами, сообщали, что товар появился на складе и продолжали работать по заказу

  5. Отправка идентификатора отправления клиенту по условию

    1. Проверяем, привязан ли WhatsApp у клиента к номеру телефона

    2. Если привязан, то отправляем на WhatsApp идентификатор отправления

    3. Если не привязан, то отправляем обычную СМС 


Кейс по интеграции сайта, Битрикс24 и 1С 

Один из наших клиентов столкнулся с проблемой, когда при поступлении заказа из интернет-магазина, ряд товаров, имеющих характеристики не прикреплялся к сделке, и далее не мог быть передан из Битрикс24 в 1С при синхронизации.


Дано:

  • Сайт на Webassyst с модулем интеграции Битрикс24. В CRM с заказом уходят наименования товаров, в каталог не добавляются (чтобы избежать дублирования)

  • Товарный каталог содержит торговые предложения (характеристики) - цвет и размер

  • Интеграции с 1С нет и невозможно сделать в текущих условиях


Кейс подробнее у нас на сайте


Кейс по автоматизации продаж с помощью Битрикс24 для оконного завода

Предприятие производит оконные изделия, внутри для расчета и производства использует отраслевое программное обеспечение. В наши задачи входило:

  1. Внедрить Битрикс24 для

    1. Работы с Лидами

      1. Интеграция с ROIStat

      2. Интеграция с офисной телефонией на базе Asterisk

      3. Интеграция с Whatsapp

      4. Интеграция с формами на более 10 сайтах компании

      5. Интеграция с marquiz.ru

    2. Работа со сделками отдела продаж и сопровождения сделок

  2. Разработать модуль интеграции с отраслевым ПО, по сценарию:

    1. Отдел продаж работает в Битрикс24 и ведет заказ от лида до сделки

    2. После подтверждения данных создается заказ в отраслевом ПО в производстве, где обсчитывается и уходит в производство

    3. Битрикс24 получает данные из отраслевого ПО, менеджер всегда в курсе, что происходит по заказу.


В рамках внедрения были внедрены наши решения:

  1. Общая очередь назначения Лидов, Сделок и Заказов на менеджеров в порядке прямой очереди. Комплекс бизнес-процессов и списков (роли сотрудников и список очередей - общая и резервная), который позволяет назначать ответственных по необходимым элементам CRM с проверкой смены сотрудника (проверяется начал ли сотрудник рабочий день и не находится ли он на паузе -- цель как можно скорее обработать заказ, поэтому заказ не должен быть назначен на сотрудника, который не работает, либо на обеде)

  2. Доработка интеграции с ROIStat. Скрипт в Битрикс24 после получения звонка из Asterisk принимал данные по webhook из ROIStat и дополнял лид маркетинговыми данными (UTM-метки, город, страница перехода и другие)

  3. Доработка интеграции с Asterisk. Штатно интеграция телефонии работала не совсем корректно, ввиду настроенной на АТС аппаратно очереди сотрудников. При этом Лид создавался на первого сотрудника в очереди, а говорить с клиентом мог другой сотрудник. Мы разработали скрипт в Битрикс24, который после получения звонка находил лид, выбирал звонок, который инициировал создание Лида и менял у Лида ответственного на реальном говорившего с клиентом менеджера.

  4. Спам фильтр. Ввиду того, что сайты на формах часто были подвержены спам-запросам, мы реализовали устранение дублей на лету. Скрипт в Битрикс24 отслеживал создание нового лида, проверял, нет ли дубля в определенных стадиях и объединял их, добавляя комментарий об этом в первый лид. Логика работы скрипта настраивается и может варьироваться.


Эти небольшие фишки автоматизации часто применимы от проекта к проекту и сильно упрощают работу с маркетингом и продажами в рамках совместной работы CRM и интернет-магазина.

Напишите, и мы ответим
Понравилась статья или хотите также?
Напишите, и мы ответим
Другие статьи