Скорость сайта = продажи. Часть 2: Оптимизация изображений

Один из самых распространенных моментов уже после разработки сайта, когда обязанности по наполнению контентом забирает на себя клиент, желая сэкономить на поддержке. Разработчики и пишут инструкции по контент-менеджменту, и дают ссылку на подробные обучающие материалы от Битрикс, и обучают клиента работать с сайтом как онлайн, так и очно, но всё равно через полгода клиент может получить еле двигающуюся поделку, которая ранее гордо звалась, например, “Корпоративный сайт - современный инструмент продаж!”. В чем дело? Дело в картинках!

Как понять что изображение не оптимизировано?

Попробуйте зайти на сайт и принудительно обновить его (с очисткой закэшированной информации) для win это Ctrl+F5, для mac это Shift+Cmd+R. Если вы видите, что большие изображения прямо при загрузке постепенно появляются сверху вниз и страница прогружается более чем 5 секунд - значит почти наверняка ваши картинки очень много “весят”.

Проверить также можно открыв, например, timeline загрузки ресурсов. В Google Chrome есть такой инструмент и он очень наглядно показывает как загружается страница и какие картинки у нас больше всего “тормозят” процесс. На примере ниже на сайте одного из жилых комплексов, например, главная картинка размером в более чем 4 Мб тормозит полностью весь сайт.



bmIjvDFWuj.gif


Как оптимизировать изображения?

Сейчас все привыкли к очень быстрому Интернету, поэтому зачастую ребята, загружающие большие картинки на свои сайты думают, что и так сойдет, однако не только пользователям мобильных устройств придется не сладко. Мы можем принять за норму средний “вес” страницы сайта в районе 1,5 Мб, исходя из этого - 90% ”веса” страницы - это картинки. То есть около 1,4 Мб должны весить ВСЕ картинки на текущей странице. При условии, что в таком популярном элементе, как слайдер 

баннеров на главной странице сайта больших картинок 3-4 штуки - то весить они должны по 200-300 Кб. Проверьте ваши сайты ;)

Adobe Photoshop

в популярном редакторе для оптимизации веса картинки есть специальный режим сохранения. Save For Web

Online-сервисы

Если вдруг у вас не установлен графический редактор, вы можете воспользоваться одним из популярный онлайн-сервисов для оптимизации изображений. Я обычно использую tinypng.com, а также есть:

  1. JPEGmini — онлайн сервис для сжатия графических файлов в формате JPEG. В JPEGmini есть одноименные программы для компьютера

  2. Online Image Optimizer работает на сайте tools.dynamicdrive.com. Онлайн сервис предназначен для сжатия файлов форматов GIF, JPG, и PNG.

  3. Compressor.io для уменьшения размера изображений с поддержкой нескольких графических форматов.

  4. Image Optimizer — сервис для сжатия фотографий онлайн. На сайте предлагается программа Image Optimizer.

  5. TinyPNG.com

Давайте посмотрим на примере насколько же станет меньше изображение, которое чуть выше грузило сайт жилого комплекса более чем на 12 секунд!



на 86% можно было оптимизировать изображение до 700Кб без видимой потери качества картинки!


Как настроить 1С-Битрикс для автоматического уменьшения изображений?

В CMS 1C-Битрикс есть инструменты для того, чтобы автоматически принимать меры для уменьшения изображений. Как раз для невнимательных контент-менеджеров. Эти настройки необходимо выполнять сразу после установки и при настройке системы управления, не дожидаясь добавления контента на сайт. 

В настройках каждого инфоблока в разделе Поля необходимо установить вот такие настройки.

Заходим в настройки инфоблока


Делаем настройки для картинок анонса


Делаем настройки для детальных картинок



Также вы можете установить модуль из Маркетплейс 1С-Битрикс, который позволяет через описанный выше tinypng сжимать добавляемые картинки на лету, что очень удобно и, кстати, абсолютно бесплатно. marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/sva.tinypng/

Напомню, что устанавливать модули из Маркетплейс могут только обладатели активных лицензионных ключей, у которых не закончился период получения обновлений. Ну и бэкап сделайте на всякий случай ;


Напишите, и мы ответим
Понравилась статья или хотите также?
Напишите, и мы ответим
Другие статьи